ACREDITACIÓN DAN 17.02

SEGURIDAD PRIVADA

Descripción:

Las personas naturales o jurídicas que realicen o tengan por objeto desarrollar labores de asesoría o de prestación de servicios en materias inherentes a seguridad privada, para las entidades ubicadas en recintos aeroportuarios o espacios sometidos a control de la DGAC deberán ser autorizados previamente por ésta y cumplir lo establecido en la presente normativa. Ello sin perjuicio del cumplimiento de otros requisitos y autorizaciones que requiera el desarrollo de estas labores.

REQUISITOS:

FORMULARIOS

MANUALES

El manual de instrucción de autoaprendizaje de seguridad privada sólo podrá ser solicitado por entidades de capacitación certificadas por la DGAC, instructores certificados por la DGAC y empresas prestadoras de servicios en materias inherentes a seguridad privada en los recintos aeronáuticos, en los aeródromos y aeropuertos, donde prestan los servicios, a los contactos publicados en esta web.

PLAZO DE TRAMITACION DE LA AUTORIZACIÓN SOLICITADA

El plazo de respuesta será de veinte días hábiles, este período puede variar, debido a los tiempos de recepción en registratura de la Unidad y despacho de la documentación.

En el caso que al momento de la revisión documental se detecte alguna documentación faltante o que no corresponda, el encargado del proceso tomará contacto con el usuario o empresa solicitante, brindando un tiempo máximo de 5 días hábiles para dar solución al requerimiento normativo, esto dará inicio a un nuevo proceso de revisión documental.

En caso que el usuario o empresa no de solución al requerimiento solicitado por el encargado del proceso respectivo, este quedara nulo y la documentación deberá ser retirada en un plazo no superior a 5 días.

COSTO

El valor de la credencial “Tarjeta de Ingreso Controlado de Aeródromos” (TICA), es el indicado en el tarifario aeronáutico (Ver Tarifario) bajo el nombre TICA.
El valor de la Autorización de Empresas, es el indicado en el tarifario aeronáutico (Ver Tarifario)  bajo el nombre Autorización de Empresas.

EMPRESAS ACREDITADAS

EMPRESAS CON SERVICIOS PROPIOS

Empresas con servicios propios, deberán solicitar autorización mediante el “Anexo D”, e incluir en detalle en su programa de seguridad la orgánica y funciones a cumplir por parte de personal que desarrollará las labores reguladas en la Normativa Aeronáutica presentando el “Anexo E”.

LUGAR Y HORARIO DE RECEPCIÓN ANTECEDENTES

Deberá realizar todas las gestiones tendientes a solicitar las acreditaciones que exige la DAN 17 02, en registratura de la respectiva unidad aeroportuaria en horarios mas abajo indicados, debiendo presentar la documentación requerida.

UNIDAD AEROPORTUARIA OFICINA SEGURIDAD PRIVADA EMAIL DE CONTACTO HORARIO LUNES A JUEVES Lunes a Jueves HORARIO VIERNES Viernes CONTACTO
ARICA
Aeropuerto Chacalluta
SCAR
Viviana Portilla González
Geraldine Bórquez Guzmán
Cledy Maltez Cabezas
Brenda Leiva Muñoz
Maximiliano Olivares Cáceres
José Vargas Lagos
vportilla@dgac.gob.cl
geraldine.borges@dgac.gob.cl
cmaltez@dgac.gob.cl
jvargasl@dgac.gob.cl
08:30-17:00 08:30-16:00 58-2281100
IQUIQUE
Aeropuerto Diego Aracena
SCDA
Patricia González Peña
Sergio Pulgar Venegas
Pablo Machuca González
Jenny Moreira Villegas
patricia.gonzalez@dgac.gob.cl
spulgar@dgac.gob.cl
jmoreira@dgac.gob.cl
08:30-17:30 08:30-16:30 57-2461201
ANTOFAGASTA
Aeropuerto Andres Sabella
SCFA
Oficina de Seguridad Privada
Vicente Ugalde Zapata
Bernardita Bustos Acuña
Juan Moreno Muñoz
Felipe Hormazábal Álvarez
oficinassggantofa@dgac.gob.cl
juan.moreno@dgac.gob.cl
08:30-17:30 08:30-16:30 55-2261405
CALAMA
Aerodromo El Loa
SCCF
Carlos Troncoso Urrutia
Lorena Cuadra Mena
Camila Vargas Neira
Matías Zúñiga Pol
carlos.troncoso@dgac.gob.cl
lorena.cuadra@dgac.gob.cl
matias.zuniga@dgac.gob.cl
08:30-17:00 08:30-16:00 55-2342646
COPIAPO
Aeródromo Desierto de Atacama
SCAT
José Riquelme Venegas
Edgardo Garces Lillo
jriquelmev@dgac.gob.cl
edgardo.garces@dgac.gob.cl
08:00-17:00 08:00-16:00 52-2523600
LA SERENA
Aeródromo La Florida
SCSE
Francisco Chamorro Briceño
Carla del Rio Leal
francisco.chamorro @dgac.gob.cl
carla.delrio @dgac.gob.cl
09:00-17:00 09:00-17:00 51-2272652
RAPA NUI
Aeropuerto Mataveri
SCIP
Oficina de Seguridad Privada
Marcela Martínez Martínez
Felipe Agusto Tapia
avsecmataveri@dgac.gob.cl
mmartinezm@dgac.gob.cl
09:00-17:00 09:00-17:00 (56)322100237
SANTIAGO
Aeropuerto Arturo Merino Benitez
SCEL
Oficina de Seguridad Privada
Andrea Bello Verdejo
Dominique Rojas Ibarra
Cristian García Gutiérrez
Carlos Condemarín Delgado
Catalina Torres Franco
seguridad_privada_amb@dgac.gob.cl
abello@dgac.gob.cl
drojasi@dgac.gob.cl
cgarcia@dgac.gob.cl
ccondemarin@dgac.gob.cl
ctorresf@dgac.gob.cl
08:00-13:00
14:00-17:00
08:00-13:00
14:00-16:00
24363000
CONCEPCION
Aeropuerto Carriel Sur
SCIE
Jenny Valencia Jamett
Claudia Cancino Ortiz
Ninoska Peralta Lagos
jvalenciaj@dgac.gob.cl
ccancino@dgac.gob.cl
ninoska.peralta@dgac.gob.cl
08:30-17:00 08:30-16:00 41-3835000
TEMUCO
Aeródromo La Araucania
SCTC
Cesar Maliqueo Sanhueza
Roy Acuña Rojas
Rony Zambrano Araneda
cmaliqueo@dgac.gob.cl
racunar@dgac.gob.cl
08:30-17:30 08:30-16:30 45-2554901
OSORNO
Aerodromo Cañal Bajo
SCJO
Oficina de Seguridad Privada
Jessica Villar Brown
Francisco Duamante Carrasco
segcred.avsecosorno@dgac.gob.cl
jvillar@dgac.gob.cl
francisco.duamante@dgac.gob.cl
09:00-18:00 09:00-18:00 64-2232529
VALDIVIA
Aeródromo Pichoy
SCVD
Oficina de Seguridad Privada
Jonathan Barnechea Tobar
Daniela Pabts Encina
sp.pichoy@dgac.gob.cl
jbarrenechea@dgac.gob.cl
daniela.pabst@dgac.gob.cl
08:30-17:30 08:30-16:30 63-2272294
PUERTO MONTT
Aeropuerto El Tepual
SCTE
Carolina Echeverria Godoy
Verónica Soto Melinao
Joan Sepúlveda Rojas
Christian González Aravena
cecheverria@dgac.gob.cl
vsotom@dgac.gob.cl
crgonzalez@dgac.gob.cl
08:30-17:30 08:30-16:30 65-2486261
DALCAHUE, CHILOE
Aeródromo Mocopulli
SCPQ
Oficina de Seguridad Privada
Christian Aceituno Benavides
Mario Pardo Verdugo
Iván Orellana Chávez
Barbara Emmott Ponce
seg.priv.mocopulli@dgac.gob.cl
caceituno @dgac.gob.cl
mario.pardo @dgac.gob.cl
bemmott@dgac.gob.cl
08:00-17:00 08:00-16:00 65-2772770
COYHAIQUE
Aerodromo Balmaceda
SCBA
Luis Morales Aravena Carren olivares Rojas
Patricio Salazar Mardones
lmoralesa@dgac.gob.cl
patricio.salazar@dgac.gob.cl
08:30-17:00 08:30-16:00 67-2272126
PUNTA ARENAS
Aeropuerto Carlos Ibáñez Del Campo
SCCI
Oficina de Seguridad Privada
Ángel Muñoz Rojas
Héctor Neculman Hernández
Sebastián Hueicha Montoya
seguridad.privada.api@dgac.gob.cl
admunoz@dgac.gob.cl
cmontoya@dgac.gob.cl
hneculman@dgac.gob.cl
08:30-17:00 08:30-16:00 61-2745438
PUERTO NATALES
AERÓDROMO TTE. JULIO GALLARDO
SCNT
Marisol Alarcón Trujillo
Felipe Solar Burgos
marisol.alarcon@dgac.gob.cl
felipe.solar@dgac.gob.cl
08:00-17:00 08:00-16:00 61-2745556
D.A.S.A. Fernando Lizana Trinke
Hugo Rueda Riquelme
Raul Morales Henriquez
Cristian Santis Castro
Magdalena Herrada Maldonado
Felipe Bustos Maldonado
seguridad.privada.credenciales@
dgac.gob.cl
08:00-17:00 08:00-16:00 22904772


Última actualización: 8 de Abril de 2024