ACREDITACIÓN DAN 17.02

SEGURIDAD PRIVADA

Descripción:

Las personas naturales o jurídicas que realicen o tengan por objeto desarrollar labores de asesoría o de prestación de servicios en materias inherentes a seguridad privada, para las entidades ubicadas en recintos aeroportuarios o espacios sometidos a control de la DGAC deberán ser autorizados previamente por ésta y cumplir lo establecido en la presente normativa. Ello sin perjuicio del cumplimiento de otros requisitos y autorizaciones que requiera el desarrollo de estas labores.

REQUISITOS:

FORMULARIOS

MANUALES

El manual de instrucción de autoaprendizaje de seguridad privada solo podrá ser solicitado por entidades de capacitación certificadas por la DGAC, instructores certificados por la DGAC y empresas prestadoras de servicios en materias inherentes a seguridad privada en los recintos aeronáuticos, a los siguientes correos: avsecdasa@dgac.gob.cl o seguridad_privada_amb@dgac.gob.cl

PLAZO DE TRAMITACION DE LA AUTORIZACIÓN SOLICITADA

El plazo de respuesta será de veinte días hábiles, este período puede variar, debido a los tiempos de recepción en registratura de la Unidad y despacho de la documentación.

En el caso que al momento de la revisión documental se detecte alguna documentación faltante o que no corresponda, el encargado del proceso tomará contacto con el usuario o empresa solicitante, brindando un tiempo máximo de 5 días hábiles para dar solución al requerimiento normativo, esto dará inicio a un nuevo proceso de revisión documental.

En caso que el usuario o empresa no de solución al requerimiento solicitado por el encargado del proceso respectivo, este quedara nulo y la documentación deberá ser retirada en un plazo no superior a 5 días.

COSTO

El valor de la credencial “Tarjeta de Ingreso Controlado de Aeródromos” (TICA), es el indicado en el tarifario aeronáutico (Ver Tarifario) bajo el nombre TICA.
El valor de la Autorización de Empresas, es el indicado en el tarifario aeronáutico (Ver Tarifario)  bajo el nombre Autorización de Empresas.

EMPRESAS ACREDITADAS

EMPRESAS CON SERVICIOS PROPIOS

Empresas con servicios propios, deberán solicitar autorización mediante el “Anexo D”, e incluir en detalle en su programa de seguridad la orgánica y funciones a cumplir por parte de personal que desarrollará las labores reguladas en la Normativa Aeronáutica presentando el “Anexo E”.

LUGAR Y HORARIO DE RECEPCIÓN ANTECEDENTES

Deberá realizar todas las gestiones tendientes a solicitar las acreditaciones que exige la DAN 17 02, en registratura de la respectiva unidad aeroportuaria en horarios mas abajo indicados, debiendo presentar la documentación requerida.

UNIDAD AEROPORTUARIA OFICINA SEGURIDAD PRIVADA EMAIL DE CONTACTO HORARIO LUNES A JUEVES Lunes a Jueves HORARIO VIERNES Viernes CONTACTO
Aeropuerto Chacalluta Viviana Portilla González
Geraldine Bórquez Guzmán
vportilla@dgac.gob.cl

geraldine.borges@dgac.gob.cl

08:30-17:00 08:30-16:00 58-2281100
Aeropuerto Diego Aracena Jonathan Barnechea Tobar
Patricia González Peña
Sergio Pulgar Venegas
Pablo Machuca González
Fernando Rodríguez Urra
jbarrenechea@dgac.gob.cl

patricia.gonzalez@dgac.gob.cl

spulgar@dgac.gob.cl

08:30-17:30 08:30-16:30 57-2461201
Aeropuerto Andres Sabella Oficina de Seguridad Privada
Juan Contreras Rivera
Felipe Hormazábal Álvarez
Juan Moreno Muñoz
oficinassggantofa@dgac.gob.cl

jcontrerasr@dgac.gob.cl

famartinez@dgac.gob.cl

juan.moreno@dgac.gob.cl

08:30-17:30 08:30-16:30 55-2261405
Aerodromo El Loa Nicolas Villegas Ávila
Norma Vera Valenzuela
Luis Magallanes Manríquez
Macarena Gajardo Cárdenas
Bernardita Bustos Acuña
Pablo Montoya Martínez
Carlos Troncoso Urrutia
Matías Zúñiga Pol
nicolas.villegas@dgac.gob.cl

luis.magallanes@dgac.gob.cl

bernardita.bustos@dgac.gob.cl

08:30-17:00 08:30-16:00 55-2342646
Aeródromo Desierto de Atacama José Riquelme Venegas    Lucia Godoy Otárola jriquelmev@dgac.gob.cl

lucia.godoy@dgac.gob.cl

08:00-17:00 08:00-16:00 52-2523600
Aeródromo La Florida Juan Valenzuela Gonzalez
Williams Rodríguez Moyano
jvalenzuelag@dgac.gob.cl

william.rodriguez@dgac.gob.cl

09:00-17:00 09:00-17:00 51-2272652
Aeropuerto Mataveri Paulina González Alarcón
Johan Paoa Rapu        Oficina de Seguridad Privada
pgonzaleza@dgac.gob.cl

jpaoa@dgac.gob.cl

avsecmataveri@dgac.gob.cl

09:00-17:00 09:00-17:00 (56)322100237
Aeropuerto Arturo Merino Benitez Carlos Condemarín Delgado
Ximena Ordoñez Arriagada Catalina Torres Franco
ccondemarin@dgac.gob.cl

xordonez@dgac.gob.cl

ctorresf@dgac.gob.cl

08:00-13:00
14:00-17:00
08:00-13:00
14:00-16:00
24363000
Aeropuerto Carriel Sur Jenny Valencia Jamett
Jean-Pierre Jonnathan Moraga Claudia Cancino Ortiz
jvalenciaj@dgac.gob.cl

jmoragar@dgac.gob.cl

ccancino@dgac.gob.cl

08:30-17:00 08:30-16:00 41-3835000
Aeródromo La Araucania Cesar Maliqueo Sanhueza Roy Acuña Rojas cmaliqueo@dgac.gob.cl

racunar@dgac.gob.cl

08:30-17:30 08:30-16:30 45-2554901
Aerodromo Cañal Bajo Oficina de Seguridad Privada segcred.avsecosorno@dgac.gob.cl 09:00-18:00 09:00-18:00 64-2232529
Aeródromo Pichoy Oficina de Seguridad Privada sp.pichoy@dgac.gob.cl 08:30-17:30 08:30-16:30 63-2272294
Aeropuerto El Tepual Carolina Echeverria Godoy
Verónica Soto Melinao
Joan Sepúlveda Rojas
Christian González Aravena
cecheverria@dgac.gob.cl

vsotom@dgac.gob.cl

crgonzalez@dgac.gob.cl

08:30-17:30 08:30-16:30 65-2486261
Aeródromo Mocopulli Jonathan Espinoza Alvarado
Barbara Emmott Ponce
Mirtha Villarroel Lorca
Mario Pardo Verdugo
Verónica Diaz Ampuero
Verónica Acuña Picarte
jonathan.espinoza@dgac.gob.cl

bemmott@dgac.gob.cl

mvillarroel@dgac.gob.cl

mario.pardo@dgac.gob.cl

08:00-17:00 08:00-16:00 65-2772770
Aerodromo Balmaceda Luis Morales Aravena Carren olivares Rojas lmoralesa@dgac.gob.cl

colivares@dgac.gob.cl

08:30-17:00 08:30-16:00 67-2272126
Aeropuerto Carlos Ibáñez Del Campo Oficina de Seguridad Privada seguridad.privada.api@dgac.gob.cl 08:30-17:00 08:30-16:00 61-2745438
D.A.S.A. Fernando Lizana Trinke
Hugo Rueda Riquelme
Cristian Santis Castro
Raúl Morales Henríquez
seguridad.privada.credenciales@
dgac.gob.cl
08:00-17:00 08:00-16:00 22904772

Publicado: 12 de Julio de 2017
Última actualización: 15 de Junio de 2022